Лучшие грузинские вина можно купить в Магии Вина

Тбилвино” – Тбилисский винодельческий завод,построенный в 1962 году. Это было крупнейшее предприятие Грузии. В 70-х,80-х годах каждые 9 из 10 бутылок грузинского вина,присутствовавшие в магазинах и ресторанах СССР,были произведены на этом заводе.

В настоящее время Тбилисский винодельческий завод, переименованный в JSC TBILVINO, остаётся крупнейшим производителем вин в Грузии. Современные передовые технологии и контроль качества позволяют продукции “ТБИЛВИНО” получить мировое признание. Именно здесь разливаются грузинские вина для многочисленных компаний мира США,Франции и многих других стран.
С 1995 года была создана собственная марка “ТБИЛВИНО”. Возможность использовать лучшие виноматериалы из самых престижных винодельческих регионов Кажетии (Киндзмараули, Цинандали, Гурджаан и Ахашени) в сочетании с современной производственной базой позволили марке “ТБИЛВИНО” завоевать многочисленные награды на самых известных выставках мира, в том числе России и Грузии.

Тбилвино, Мукузани изготавливается из винограда сорта Саперави, собранного в Мукузани, микрозоне, включенной в 2010 году законом Грузии "О контролируемых регионах происхождения вин" в официальный список аппелласьонов Грузии. Вино Мукузани считается лучшим и самым титулованным грузинским вином из сорта Саперави. Также, оно дольше других вин из Саперави выдерживается в дубовых бочках — как минимум три года. Саперави — грузинский красный сорт винограда, выращиваемый в Кахетии и других районах Грузии, и даже за её пределами.

Тбилвино, Цинандали — удивительно мягкое, свежее вино, обладающее приятным ароматом и тонким фруктовым вкусом. Это вино изготавливают в Грузии с 1886 года, и по сей день оно привлекает всех ценителей элегантных напитков своим тонким, хорошо сбалансированным вкусом. Для создания вина используется виноград сортов Ркацители и Мцване, выращенный в самом сердце Кахетии — в микрозоне Цинандали, на юго-западном берегу реки Алазани. Виноградные лозы произрастают на высоте 300-750 метров над уровнем моря на легких глинисто-известковых почвах.

Тбилвино, Киндзмараули производится из винограда сорта Саперави, собранного в микрозоне Киндзмараули. Саперави — это грузинский красный сорт винограда, выращиваемый в Кахетии и других районах Грузии, и даже за её пределами. Саперави достигает полной зрелости, начиная со второй половины сентября.

"Алазанская долина" создано грузинским производителем Тбилвино из отборного винограда сорта Ркацители. Этот белый сорт в течение нескольких тысячелетий выращивают в основном в Кахетии — наиболее важном и плодородном винодельческом регионе Грузии, а также в других регионах страны. Залогом хорошего качества и отменной спелости винограда является континентальный климат с умеренным количеством осадков, во многом похожий на климат юга Франции, а также "коричневые" почвы, названые так из-за высокого содержания в них железа, придающего земле красновато-желтый окрас.

Поделиться: